Регламент XII Кубка Европы по игре "Эрудит-квартет"

1. Общие положения
1.1. Турнир за Кубок Европы по "Эрудит-квартету" среди студенческих команд - соревнование, проводимое в рамках XII Кубка Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд в соответствии c Положением о XII Кубке Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд.
1.2. В турнире могут участвовать все команды, приглашённые на XII Кубок Европы по интеллектуальным играм.
1.3. Победитель турнира объявляется обладателем Кубка Европы по "Эрудит-квартету". Команды, занявшие второе и третье места, провозглашаются серебряным и бронзовым призёрами Кубка Европы, соответственно.

2. Правила игры
2.1. Игра состоит из боёв между командами. В каждом бое участвует не более четырёх команд.
2.2. В каждом бое за команду может выступать любой её игрок.
2.3. Бой состоит из трёх раундов, в каждом из которых разыгрываются 4 темы. Розыгрыш каждой темы проходит по правилам "Своей игры".
2.4. В каждом раунде должны сыграть 4 разных игрока команды. В каждой теме выступает один игрок.
2.5. Раунды одного боя описаны в пунктах 2.5.1 - 2.5.3.
2.5.1. "Открытый раунд". Перед началом раунда ведущий объявляет 4 темы; команда в течение минуты определяет, кто из игроков какую тему играет.
2.5.2. "Полутёмный раунд". Ведущий объявляет тему непосредственно перед ее отыгрышем; команда в течение 20 секунд определяет игрока, играющего эту тему.
2.5.3. "Тёмный раунд". Команда в течение минуты определяет, в каком порядке её игроки отыгрывают темы. Ведущий объявляет темы непосредственно перед началом каждого раунда.
2.6. Порядок розыгрыша тем определяется до начала боя, но сообщается командам в соответствии с правилами розыгрыша раунда.
2.7. Если к началу раунда команда присутствует на игре в составе менее 4 человек, она отыгрывает в этом раунде количество тем, равное количеству присутствующих игроков, и получает 0 очков в пропущенных темах.
2.8. Результатом команды в бое является сумма очков, набранных её игроками во всех темах всех раундов. Подсчёт очков, набранных про розыгрыше одной темы, производится по правилам "Своей игры".
2.9. Более высокое место по итогам боя занимает команда, набравшая большую сумму очков. В случае равенства очков применяется дополнительный показатель: более высокое место занимает команда, набравшая большую сумму очков без учёта неправильных ответов. Если и дополнительный показатель одинаков, команды считаются поделившими соответствующие места. В финальном бое дополнительный показатель не учитывается.
2.10. При необходимости в случае дележа мест разыгрывается дополнительная тема. В ней принимают участие только команды, разделившие соответствующее место. Дополнительная тема объявляется перед началом розыгрыша; команда в течение минуты определяет игрока, играющего эту тему.
2.11. Целью розыгрыша дополнительной темы является распределение поделённых мест между командами, участвующими в дележе. Определение итогов розыгрыша дополнительной темы производится по правилам пункта 2.9.

3. Схема проведения турнира
3.1. Турнир проводится по системе с выбыванием. Полная сетка составляется жеребьёвкой до начала турнира.
3.2. На предварительном этапе команды разбиваются жребием на 8 боев. В одном бое принимают участие 3 команды. В полуфиналы выходят победители боёв.
3.3. В полуфинале играется 2 боя, в каждом из которых участвует по 4 команды в соответствии с сеткой турнира. В финал выходят команды, занявшие в своих боях первые два места.
3.4. При дележе мест розыгрыш дополнительной темы производится в следующих случаях:

3.5. В случае если розыгрыш дополнительной темы не позволяет определить обладателя 1 места на предварительном этапе либо обладателя 2 места в полуфинале, эти места распределяются жребием между командами, участвующими в дележе по итогам розыгрыша. В финале дополнительные темы разыгрываются до тех пор, пока не определятся обладатели первых трёх мест.

На главную страницу XII Кубка Европы
На главную страницу сайта