ПОЛОЖЕНИЕ

о XII Кубке Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд

1. Общие положения
1.1. XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд является итоговым соревнованием игрового сезона 2015/16 годов для студенческих команд стран Европы, в которых развивается студенческий интеллектуальный спорт.
1.2. Программа соревнований включает проведение турниров по следующим спортивным интеллектуальным играм: "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра" и "Эрудит-квартет".
1.3. В рамках данного Положения "игровым сезоном" называется сезон 2015/16.

2. Организаторы соревнований
2.1. Организаторами соревнований выступают Клуб интеллектуальных игр "Самсон" (Петродворец) и Белорусская лига интеллектуальных команд.
2.2. Организатором соревнований образуется Оргкомитет XII Кубка Европы.
2.3. Оргкомитет действует в соответствии с настоящим Положением.

3. Место и время проведения соревнований
3.1. Соревнования проводятся 28-30 октября 2016 года в Витебске.

4. Участники соревнований
4.1. К участию в соревнованиях, а также в список ожидания приглашаются лучшие студенческие команды стран Европы, отобранные Оргкомитетом по результатам игрового сезона в соответствии со списками приглашаемых команд.
4.2. Спортивный отбор команд для участия в XII Кубке Европы производится по результатам нескольких соревнований, каждое из которых называется ниже "выводящим турниром". К выводящим турнирам относятся следующие турниры: студенческие чемпионаты стран по игре "Что? Где? Когда?", студенческий зачёт Открытого Всероссийского синхронного чемпионата, а также чемпионаты Беларуси, России и Украины по "Брейн-рингу".
4.3. В XII Кубке Европы могут выступать игроки, родившиеся не ранее 1 сентября 1992 года.
4.4. Состав команды, получившей право выступить на XII Кубке Европы по итогам выводящего турнира, должен быть сформирован в соответствии с принципом преемственности по отношению к этому турниру, а именно: в состав команды может быть включено не более двух игроков, не входивших в состав команды на выводящем турнире. Данные игроки должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. они проживают в той стране, которую представляет команда;
  2. они не выступали за другие команды ни на одном выводящем турнире игрового сезона; либо выступали на выводящих турнирах только за команды того города, который представляет команда, причём ни одна из этих команд не получила право выступать в XII Кубке Европы.
4.5. В состав команды, получившей право выступить на XII Кубке Европы без участия в выводящем турнире, могут быть включены только игроки той страны, которую представляет команда.
4.6. Не допускается участие в XII Кубке Европы игроков, выступавших в течение игрового сезона в студенческих чемпионатах двух или более стран.
4.7. Ограничения пунктов 4.4(b) и 4.6 не распространяются на выступление игроков за команду на выводящем турнире, если до начала данного турнира команда уведомила Оргкомитет XII Кубка Европы, что она не претендует на участие в XII Кубке Европы по итогам данного турнира.
4.8. В исключительных случаях Оргкомитет может допустить к участию в XII Кубке Европы команду, чей состав не удовлетворяет пунктам 4.3-4.7.
4.9. Оргкомитет вправе по своему усмотрению, а также по заявлению любого заинтересованного лица потребовать от любого участника соревнований документального подтверждения соответствия этого участника установленным требованиям. В случае отказа либо уклонения участника от предоставления Оргкомитету необходимых сведений, такой участник лишается права участия в XII Кубке Европы, а результат его команды может быть аннулирован.

5. Порядок проведения соревнований
5.1. Соревнования проводятся в соответствии с регламентами, утвержденными Оргкомитетом.
5.2. Вопросы применения и толкования регламентов соревнований, а также все вопросы проведения соревнований, не урегулированные данным Положением и регламентами, разрешаются Оргкомитетом.
5.3. Регламенты проведения соревнований публикуются на официальном сайте Кубка не позднее чем за месяц до начала соревнований, а во время проведения Кубка должны быть доступны в печатном виде на игровых площадках.

6. Расписание мероприятий
6.1. Расписание мероприятий утверждается Оргкомитетом и подлежит публикации на официальном сайте Кубка не позднее чем за месяц до начала соревнований.

7. Награждение участников соревнований
7.1. Победители соревнований определяются в соответствии с регламентами проведения официальных игр XII Кубка Европы.
7.2. Победителям и призёрам соревнований в каждой из официальных игр XII Кубка Европы вручаются ценные призы, учреждённые организаторами и спонсорами.
7.3. Всем участникам соревнований вручаются памятные подарки с символикой соревнований.
7.4. Информация о результатах соревнований подлежит публикации на официальном сайте Кубка.

На главную страницу XII Кубка Европы
На главную страницу сайта