Регламент XII Кубка Европы по игре "Брейн-ринг"

1. Общие положения
1.1. Турнир за Кубок Европы по брейн-рингу среди студенческих команд - соревнование, проводимое в рамках XII Кубка Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд в соответствии c Положением о XII Кубке Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд.
1.2. В турнире могут участвовать все команды, приглашённые на XII Кубок Европы по интеллектуальным играм.
1.3. Победитель турнира объявляется обладателем Кубка Европы по брейн-рингу. Команды, занявшие второе и третье места, провозглашаются серебряным и бронзовым призёрами Кубка Европы, соответственно.

2. Правила игры
2.1. Турнир проводится в соответствии с Правилами игры в "Брейн-ринг".
2.2. В каждом бое участвуют 2 команды. Замены в составе команды разрешены в перерыве между боями.
2.3. За правильный ответ на вопрос команда получает 1 игровое очко.
2.4. В случае фальстарта или неправильного ответа одной из команд вторая команда получает на обсуждение 20 секунд.
2.5. Команда имеет право подачи апелляций на зачёт своего ответа как правильного или на снятие вопроса. Это право теряется, если по ходу турнира две апелляции команды отклонены.
2.6. Апелляция должна быть подана до окончания боя и рассматривается немедленно. Бой не может быть закончен, пока решение по апелляции не вынесено. Если апелляция рассматривается после отыгрыша последнего вопроса боя, команды должны оставаться за игровыми столами до объявления ведущего об окончании боя.
2.7. Апелляция рассматривается ведущими игровых площадок, присутствующими в данный момент на соревновании (за исключением ведущего площадки, на которой подана апелляция). Если это по какой-либо причине невозможно, апелляция рассматривается лицами, назначенными Оргкомитетом.
2.8. Решение о зачёте ответа как правильного принимается простым большинством голосов. Решение о снятии вопроса считается принятым, если за него проголосовали все лица, принимающие решение по апелляции.
2.9. Любое решение по апелляции учитывается только при подведении результатов того боя, в котором она была подана.

3. Схема проведения турнира
3.1. Турнир состоит из трёх этапов - предварительного раунда, четвертьфинального раунда и стадии плей-офф.
3.2. В предварительном раунде с помощью жеребьёвки формируются 4 группы по 6 команд в каждой: группа "А", группа "Б", группа "В" и группа "Г". В каждой группе команды играют по круговой системе в один круг. Каждый бой состоит из 5 вопросов. За выигрыш боя команда получает 2 турнирных очка, за ничью - 1 турнирное очко, за поражение - 0 турнирных очков.
3.3. Место команды в группе предварительного раунда определяется суммой турнирных очков. В случае если две или несколько команд набрали одинаковое количество турнирных очков, применяются дополнительные показатели в следующем порядке:

При равенстве всех показателей места считаются разделёнными на равных.
3.4. Команды, занявшие в группах предварительного раунда первые два места, выходят в четвертьфинальный раунд. Если обладатели двух первых мест не определены, команды, участвующие в дележе второго места, проводят дополнительный турнир по олимпийской системе, пока не будут определены две сильнейшие команды группы. В дополнительном турнире бои идут до первого взятого очка; при необходимости разбиения команд на пары проводится жеребьёвка.
3.5. В четвертьфинальном раунде команды делятся на 2 группы - "Д" и "Е" - по следующей схеме: в группу "Д" попадают команды, занявшие первые места в группах "А" и "В", и команды, занявшие вторые места в группах "Б" и "Г"; в группу "Е" - команды, занявшие первые места в группах "Б" и "Г", и команды, занявшие вторые места в группах "А" и "В". Если две команды поделили в группе предварительного раунда 1-2 места, их группы в четвертьфинальном раунде определяются жребием.
3.6. Соревнования в четвертьфинальных группах проводятся по круговой системе в один круг. Каждый бой состоит из 5 вопросов. Результаты подводятся по тем же правилам, что и в группах предварительного раунда.
3.7. Команды, занявшие в четвертьфинальных группах первые два места, выходят в плей-офф.
3.8. В полуфинальных боях команда, занявшая 1 место в группе "Д", встречается с командой, занявшей 2 место в группе "Е", а команда, занявшая 1 место в группе "Е", - с командой, занявшей 2 место в группе "Д". Полуфинальные бои состоят из 7 вопросов. При этом бой останавливается ранее, если одна из команд обеспечила себе победу в бое. Если после 7 вопросов счёт в бое равен, задаются дополнительные вопросы до правильного ответа одной из команд.
3.9. Команды, проигравшие в полуфиналах, разыгрывают третье место в одном бое. Бой за третье место состоит из 7 вопросов. При этом бой останавливается ранее, если одна из команд обеспечила себе победу в бое. Если после 7 вопросов счёт в бое равен, задаются дополнительные вопросы до правильного ответа одной из команд.
3.10. Матч за первое место ведётся до двух побед в боях. Каждый бой состоит из 5 вопросов. Если после 5 вопросов счёт в бое равен, задаются дополнительные вопросы до правильного ответа одной из команд.

На главную страницу XII Кубка Европы
На главную страницу сайта