Регламент VIII Кубка Европы по игре "Что? Где? Когда?"

1. Общие положения
1.1. Турнир за Кубок Европы по игре "Что? Где? Когда?" среди студенческих команд - соревнование, проводимое в рамках VIII Кубка Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд в соответствии с Положением о VIII Кубке Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд.
1.2. Турнир состоит из 5 туров по 15 вопросов в каждом.
1.3. В заявке команды может быть указано не более 8 игроков.
1.4. Победитель турнира объявляется обладателем Кубка Европы по игре "Что? Где? Когда?". Команды, занявшие второе и третье места, провозглашаются серебряным и бронзовым призёрами Кубка Европы, соответственно.
1.5. Состав Редакционной коллегии, Игрового и Апелляционного жюри публикуется на официальном сайте Кубка до начала турнира.

2. Определение результатов
2.1. Место команды в турнире определяется суммой правильных ответов, данных ею в течение турнира.
2.2. В случае равенства очков (за исключением дележа любого из первых трёх мест), считается, что команды разделили соответствующие места.
2.3. В случае если одинаковое количество правильных ответов дали команды, претендующие на первые три места, между ними назначается "перестрелка" из трёх дополнительных вопросов. Команда, давшая большее количество ответов по итогам "перестрелки", занимает более высокое место.
2.4. Если три дополнительных вопроса не позволят распределить призовые места, далее вопросы "перестрелки" задаются по одному по следующей схеме: из любых двух команд, участвующих в дележе одного и того же места, команда, давшая правильный ответ на очередной вопрос, занимает или делит место выше, чем команда, давшая неправильный ответ на тот же вопрос. Команда завершает участие в "перестрелке", когда либо определено её место, если это место входит в число первых трёх мест, либо определено, что команда занимает место ниже третьего. "Перестрелка" завершается, когда определены обладатели всех трёх первых мест.

3. Проведение игры
3.1. Турнир проходит в соответствии с Кодексом спортивного "Что? Где? Когда?".
3.2. Зачёт ответов производит Игровое жюри. В состав Игрового жюри не могут входить члены Апелляционного жюри. Остальные совмещения с Игровым жюри разрешены.
3.3. После окончания каждого тура Игровое жюри сообщает командам предварительные результаты тура. Капитаны команд могут сообщить Игровому жюри о технических ошибках в течение перерыва между турами или в течение времени, отведённого на подачу апелляций. Игровое жюри принимает решение по техническому зачёту, а также несёт ответственность за хранение бланков с ответами команд до окончания турнира.
3.4. Во время тура секунданты могут подать Игровому жюри сигнал о нарушении правил поднятием руки.

4. Апелляции
4.1. Команды могут подавать апелляции на вопросы всех 5 туров турнира. Апелляции могут быть одного из двух типов: на снятие вопроса и на зачёт ответа.
4.2. Апелляции на вопросы "перестрелки" не разрешены.
4.3. Апелляции на вопросы игрового дня подаются в течение 30 минут после окончания последнего тура дня.
4.4. Сумма апелляционного залога объявляется в отдельном документе до начала турнира. В случае принятия апелляции залог возвращается команде; в случае отклонения - поступает в распоряжение Оргкомитета.
4.5. Апелляции рассматриваются очным Апелляционным жюри. В состав Апелляционного жюри не могут входить редакторы вопросов, а также члены Игрового жюри. Остальные совмещения с Апелляционным жюри разрешены.
4.6. Апелляции принимаются простым большинством голосов членов Апелляционного жюри. В случае равенства голосов за и против удовлетворения апелляции, апелляция на зачёт ответа удовлетворяется, а апелляция на снятие вопроса отклоняется.
4.7. Вопрос признается некорректным при наличии любой фактической ошибки.
4.8. Вердикты Апелляционного жюри по апелляциям первого игрового дня объявляются перед началом игр "Что? Где? Когда?" второго игрового дня, а вердикты по апелляциям второго игрового дня - в течение 15 минут после завершения срока подачи апелляций на вопросы второго дня.

На главную страницу VIII Кубка Европы
На главную страницу сайта