ПОЛОЖЕНИЕ

о VIII Кубке Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд

1. Общие положения
1.1. VIII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд является итоговым соревнованием игрового сезона 2011/12 годов для студенческих команд стран Европы, в которых развивается студенческий интеллектуальный спорт.
1.2. Программа соревнований включает проведение турниров по следующим спортивным интеллектуальным играм: "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра" и "Эрудит-квартет".
1.3. В рамках данного Положения "игровым сезоном" называется сезон 2011/12.

2. Организаторы соревнований
2.1. Учредителями соревнования являются Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр (МОО "ИНТИ") и Благотворительный фонд развития студенческих инициатив "ГАУДЕАМУС".
2.2. Организаторами соревнований выступают Санкт-Петербургский государственный университет и Клуб интеллектуальных игр "Самсон" (Петродворец) при участии местной администрации муниципального образования г. Петергоф.
2.3. Организаторами соревнований образуется Оргкомитет VIII Кубка Европы и утверждается Председатель Оргкомитета.
2.4. Оргкомитет действует в соответствии с настоящим Положением.

3. Место и время проведения соревнований
3.1. Соревнования проводятся на территории Петродворца с 9 по 11 ноября 2012 года.

4. Участники соревнований
4.1. К участию в соревнованиях, а также в список ожидания приглашаются лучшие студенческие команды стран Европы, отобранные Оргкомитетом по результатам игрового сезона в соответствии со списками приглашаемых команд.
4.2. Спортивный отбор команд для участия в VIII Кубке Европы производится по результатам нескольких соревнований, каждое из которых называется ниже "выводящим турниром". К выводящим турнирам относятся следующие турниры по игре "Что? Где? Когда?": студенческие чемпионаты стран, студенческий зачёт Открытого Всероссийского синхронного чемпионата и очные отборочные турниры, утверждённые Оргкомитетом до начала игрового сезона. Кроме того, выводящими турнирами являются чемпионаты Беларуси, России и Украины по "Брейн-рингу".
4.3. В VIII Кубке Европы могут выступать:

  1. игроки, родившиеся не ранее 1 сентября 1988 года;
  2. игроки, родившиеся не ранее 1 сентября 1987 года и получавшие в игровом сезоне первое высшее образование.
4.4. В состав команды, получившей право выступить на VIII Кубке Европы без участия в выводящем турнире, могут быть включены только игроки той страны, которую представляет команда.
4.5. Состав команды, получившей право выступить на VIII Кубке Европы по итогам выводящего турнира, должен быть сформирован в соответствии с принципом преемственности по отношению к этому турниру, а именно: в состав команды может быть включено не более двух игроков, не входивших в состав команды на выводящем турнире. Данные игроки должны удовлетворять следующим требованиям:
  1. они проживают в той стране, которую представляет команда;
  2. они не выступали за другие команды ни на одном выводящем турнире соответствующего сезона; либо выступали на выводящих турнирах только за команды того города, который представляет команда, причём ни одна из этих команд не получила право выступать в VIII Кубке Европы.
4.6. Не допускается участие в VIII Кубке Европы игроков, выступавших в течение игрового сезона в студенческих чемпионатах двух или более стран.
4.7. Ограничения пунктов 4.5(b) и 4.6 не распространяются на выступление игроков за команду на выводящем турнире, если до начала данного турнира команда уведомила Оргкомитет VIII Кубка Европы, что она не претендует на участие в VIII Кубке Европы по итогам данного турнира.
4.8. В исключительных случаях Оргкомитет может допустить к участию в VIII Кубке Европы команду, чей состав не удовлетворяет пунктам 4.3-4.7.
4.9. Оргкомитет вправе по своему усмотрению, а также по заявлению любого заинтересованного лица потребовать от любого участника соревнований документального подтверждения соответствия этого участника установленным требованиям. В случае отказа либо уклонения участника от предоставления Оргкомитету необходимых сведений, такой участник лишается права участия в VIII Кубке Европы, а результат его команды может быть аннулирован.

5. Порядок проведения соревнований
5.1. Соревнования проводятся в соответствии с регламентами, утвержденными Оргкомитетом.
5.2. Вопросы применения и толкования регламентов соревнований, а также все вопросы проведения соревнований, не урегулированные данными регламентами, разрешаются Оргкомитетом.
5.3. Регламенты проведения соревнований публикуются на официальном сайте Кубка не позднее чем за месяц до начала соревнований, а во время проведения Кубка должны быть доступны в печатном виде на игровых площадках.

6. Расписание мероприятий
6.1. Расписание мероприятий утверждается Оргкомитетом и подлежит публикации на официальном сайте Кубка не позднее чем за месяц до начала соревнований.

7. Награждение участников соревнований
7.1. Победители соревнований определяются в соответствии с регламентами проведения официальных игр VIII Кубка Европы.
7.2. Победителям и призёрам соревнований в каждой из официальных игр VIII Кубка Европы вручаются ценные призы, учреждённые организаторами и спонсорами.
7.3. Всем участникам соревнований вручаются памятные подарки с символикой соревнований.
7.4. Информация о результатах соревнований подлежит публикации на официальном сайте Кубка.

На главную страницу VIII Кубка Европы
На главную страницу сайта